安庆大理运城常德铜陵江西
投稿投诉
江西南阳
嘉兴昆明
铜陵滨州
广东西昌
常德梅州
兰州阳江
运城金华
广西萍乡
大理重庆
诸暨泉州
安庆南充
武汉辽宁

现在一个家庭的伙食费,一天要多少钱?

1月25日 吴梦筱投稿
  坐标上海,家里五口人,两位老人,两个大人,一个10岁左右的孩子。早餐4050元
  牛奶25元一盒,全家人喝。
  包子2元2。5元一个,10个,共25元。
  牛奶是每天必须喝的,老人孩子补钙。
  包子有时候会换成油条、大饼、面包等干点;或者稀饭、小菜等。
  按上限算,50元。午餐3950元。
  说明:工作日大人午餐在单位吃,不用花钱。孩子在学校吃,一顿15元。
  老人去老年食堂吃,一顿12元。
  工作日午餐合计:39元。
  休息日,大家都在家里吃饭了,午餐通常是三菜一汤。
  一个大荤:25元。
  大荤一般是鸡鸭鱼肉,一斤对虾28元,半斤猪肉22元,一条鱼1020元。差不多控制在30元以内。
  一个小荤:10元。
  番茄炒鸡蛋、青椒肉丝、鱼香肉丝等等。肉丝少放一些,胡萝卜、茭白这些配菜多一些,控制10元以内。
  一个素菜:5元。
  这几天的菜价:青菜2。5元斤,杭白菜4元斤,生菜4。5元斤,米苋4元斤。
  我们家蔬菜吃得不算多,用不了一斤。
  一个汤:10元
  中午的汤比较简单。冬瓜咸肉汤、番茄蛋汤、鸡毛菜蛋饺汤、菠菜粉丝汤、青菜蘑菇汤等等。
  米饭就忽略不计了。
  休息日午餐合计50元。晚餐75元
  全家都在家里吃,三菜一汤,大荤和汤会比中午好一点。
  一个大荤:35元
  晚上大荤通常是鱼虾鸡鸭类,和午餐比较就是加工比较复杂的那种,量也要多一点,晚饭总是能多吃一点的,也就会贵一点。比如:红烧鱼,油爆虾,红烧梭子蟹,烤鸭(买现成的)等等。
  一个小荤:10元
  这个和午餐差不多,主要是下饭菜。
  一个素菜:5元
  这个也和午餐一样。
  一个汤:25元
  晚饭的汤会很重视了。至少是个排骨玉米汤。一斤汤骨要40元左右,加一根玉米,怎么也要接近25元了。如果是鱼头汤什么的,也差不多这个价格。
  晚餐合计总要在75元左右了。水果10元
  水果不算太贵,一家人一天吃不了10元。总是挑当季最便宜的水果吃。
  夏天西瓜1。5元到2元的时候,大量吃。
  苹果在34元斤的时候,多吃点。
  在春天水果比较贵的时候,就少吃一些,吃点地瓜、小番茄凑合了。
  这样算下来,一天的伙食费总要200元左右,还要加油盐酱醋,大米的钱,一个月总要56千元才行。
  也不能吃的太差了,孩子长身体,老人要营养。
  偶尔出门吃一次饭,这个月的花费就更多了。
  生活不易,赚钱不易,码字更不易!
  请给我点个赞,点个关注,谢谢支持!
  我家够了。三个人。两孩子一个大人,偶尔两个大人,肉和菜都加倍。
  活虾45一斤,十只大概15块钱。
  猪肉35一斤,三两猪肉大概10块钱。
  一斤菜,5块钱吧。现在的菜特别便宜,萝卜才五毛钱一斤,青菜两三块钱的就够了。
  水果也不贵,一天四五个水果,红心猕猴桃5块钱一斤。加点苹果,梨,两三块一斤。水果全部5块钱吧。
  零食坚果一天5块钱。
  牛奶一天10块钱。
  鸡蛋一天5块钱。
  水电气一天大概五块钱。
  几十块是可以搞定的,但是你不能天天吃这些啊。得换口味。每天的肉和菜都变着煮。一只鸡一只鸭,就80快左右。一天吃半只。弄点牛排,一斤牛肉,吃一周牛排的量。主要我不吃,都是孩子吃。
  其他的米油姜醋茶,纸巾啊七七八八,有时候也随便花花,买点东西什么的,有时候也吃大餐,自己煮火锅啊,烤肉啊,一天就是200左右。
  反正一个月,光是生活开销20003000。几乎不出去吃饭,都在家里吃。
  一个家庭一天100块钱的伙食费,说多也不多,说少也不少,具体这个钱够不够一个家庭的伙食费,要看这个家庭的人口数量以及所在的城市生活水平才能知道答案。
  所谓伙食费,我们可以简单的理解为就是吃饭所用的钱,而每个家庭每天吃饭要花多少钱不同的家庭会有很大的差。
  首先从全国范围来看,我认为一个家庭一天100块钱伙食费应该是足够的。
  目前我国有14亿人口,大多数家庭的人口数量基本上都是在34个之间,我们就按照一个家庭4个人计算,那每个人一天的伙食费是25块钱,单纯从数字上来看,这个钱貌似不是很多,有可能到外面吃一顿快餐就没了。
  但是结合目前我国人均消费支出,我们可以大概推断出,目前一个家庭100块钱伙食费算是比较正常的。比如2018年我国全国居民人均消费支出是19853元,其中城镇居民人均消费支出26,112元,农村居民人均消费支出12,124元,这些人均消费支出当中既包含伙食费,还包含其他方面的支出。
  而截止2018年,我国居民恩格尔系数为28。4(恩格尔系数是指食品支出总额占个人消费支出总额的比重),这意味着2018年我国居民人均食品消费支出大概是1985328。45638元,平均到每天就是15。5元左右。
  对于这个人均食品消费支出,很多朋友可能都不认同,对于一些土豪朋友来说,有可能一个早餐都比15。5元要贵,再说目前食品的价格相对比较贵,比如很多城市猪肉一斤都达到30块钱以上,很多家庭都不敢买肉了,但从全国范围来看,目前我国人均食品消费支出确实就这么多。
  如果按照这个人均食品消费标准来计算,那么100块钱将足够6个人的伙食费。
  其次、如果家庭有一些特殊情况,那一天100块钱的伙食费可能是不够的。
  我国有14亿人口,几亿个家庭,不同的家庭生活水平以及人口构成都不一样,所以每个家庭的伙食费开支标准都不一样,如果有一些家庭比较特殊,我认为一天100块钱的伙食费有可能是不够的,这些特殊情况主要体现在以下几个方面。
  第一、家庭人口数量比较多。
  目前我国大多数家庭的人口数量基本上都是在35个人之间,不排除有一些家庭人口数量比较多的,那每天100块钱伙食费明显是不够吃喝的。
  第二、家庭经常在外就餐。
  现在各种商品的价格都贵,比如一碗普普通通的拉面,都有个能达到15块钱以上,如果一个家庭经常在外面吃饭,而且偶尔还吃大餐,那一天100块钱的伙食费明显是不够的。
  第三、家庭生活水准比较高。
  目前我国居民收入水平已经得到了很大的提升,不论是城市家庭还是农村家庭生活水平都得到了大幅度提升,有不少家庭就经常吃山珍海味,而且买东西只买贵的,不买好的,所以这些家庭的日常消费开支也非常庞大,每天光花在吃上面的钱都有可能达到几百块钱。
  因此对于这些生活品质比较高的家庭来说,一天100块钱的伙食费明显是不够的,有可能一天1000块钱都未必能够满足他们的生活质量要求。
  最后、家庭伙食费没有一个固定的标准,收入高那就开支多,收入少就开支少。
  最近几年随着我国居民收入的不断提高,大家的生活水平也提升了很多,消费观念也出现了很大变化,而且消费也开始逐渐升起。以前大家更注重于吃喝玩乐,但是现在食品开支在家庭开支当中的比例正在逐渐下降,更多的家庭更倾向于把钱投入到教育,文化,娱乐等其他活动当中。
  所以现在很多家庭已经不比谁家吃的好了,很多家庭有可能出于健康的目的就简简单单的吃一些素菜,但是他们在其他方面的开支却很阔绰。
  因此到底一个家庭每天伙食费多少是因人而异的,我觉得对于那些收入高的家庭来说,他们伙食费可以适当高些,但是对于那些家庭收入比较低的家庭来说,他们伙食费低一点也无所谓,现在吃已经不是大家主要追求的目标,吃出健康才是硬道理。
  我们这里〈沈阳〉每月三仟左右吧,四口大人,一个小孩儿,基本每周改善一次伙食,每天买菜七十元左右,今天花多了,明后天少花点儿,总之每月买菜控制在二千左右,这其中包括我的烟酒钱,另外一千,估计水电煤气费,加孩子们有时在外面吃饭也差不多够了。
  日子紧巴巴的,房子还贷丶小孩儿入托,都是大开销!好在我在伙食管理方面有经验,做菜也可以变着法儿做,尽量省钱也能让孩子们吃好。
  按我和老伴每天的生活费支出是每人15元,合计30元,每月一千元即可。早歺合计3元(鸡蛋,面条,香菜)中晚歺,一条扁花鱼12元或米虾4两8元,配菜(青红椒,土豆,洋怱,西红柿,莴笋,青菜等大约6元)合计大约20元,再加上牛奶水果10元左右,合计每天30元,这就是我们平时的一日三歺安排。我们只吃对的,不吃贵的,实际开支每天25元即可。我们每月退休金6300元,再去水电费150元,网络电话费套歺每月68元,每月总支出大约1300元,每月定存5000元,由于我们合理饮食,健康饮食,我们都已65岁了,至今没有三高等老年化疾病,看来人的健康,不是大鱼大肉,人参阿胶,而是靠只吃对的,不吃贵的,也能实现身体健康这个众人都追求的目标和期望,生活就这么简单,合理安排才是重中之重。
  以我的生活经验来说,一天100元的伙食费足够了!
  就比方说我现在家里一共有4个人,早餐4个人一般是煮鸡蛋或者是吃粉吃面,一般自己做的话,4个人的粉面5块钱的足够了,另外还可以花10块钱买点猪肉当做浇头,基本上早餐4个人20元以内是可以搞定的。
  在说说中餐和晚餐,一般这两顿都差不多,4个人准备的一般是4个菜,两荤两素,一般一斤猪肉可以炒23顿,现在猪肉价格大概是30元一斤,基本上一顿半斤肯定是够了,也就是15块钱,两个荤菜大概就是30元以内可以搞定,而青菜这块就看你买了,有些青菜比较便宜有些青菜比较贵,但基本上10多块钱的青菜炒个一两顿是没问题的,这加起来大概就是三四十块钱左右。
  这样算起来一天100元的生活费就足够了,一个月也就是3000元左右的生活费,我家现在是三口人加一个妈妈帮忙带孩子,基本上我家一个月下来伙食费加上煤气水电这一块加起来3000块钱足够了。
  当然不同的城市消费水平也不一样,如果是一二线城市那么一天100元的伙食费肯定是不够的,如果想买个虾蟹等一些平时不怎么吃的食材那么成本就比较高了,但是在三四线城市里一个三口之家的伙食费一个月2000多元应该是足够的,毕竟小城市里物价都比较便宜,平时吃的比较家常,不像大城市了超市里新颖的食材比较多,有时候想买点吃吃看尝尝鲜!
  伙食费参照一般家庭条件来说,一家五六口人一天一百块钱绰绰有余了,建议买菜要去农贸菜市场买比较便宜点,菜品种也比较齐全,而且菜也比大型超市的便宜,一般来说,一日三餐保证有荤有素,有肉有鱼有蛋有蔬菜的话,一百块钱我认为足够了,因为天天吃肉吃多也会腻的,所以肉一般来讲是配别的菜一起炒着吃,像我就是胡萝卜炒肉,土豆丝炒肉,莴苣炒肉,豆干炒肉,香菇炒肉有荤有素了,要是买鸡肉的话,我就是炖汤,放点香菇胡萝卜一起炖,以下是我做的饭,要是家里有客人来了,就会多做炒点菜,当然了,要是有客人来一百元一餐是不够的哦
  一个家庭的伙食费多少钱,是要根据当地物价水平、人口多少来决定的。
  咱以一家三口来说,在我们河南省洛阳市,三口之家一个月的伙食费不会超过1000元。
  在我们洛阳市,月薪2000元的人都有很多,如果按照你说的一天伙食费100元,那一个月挣的钱连吃饭都不够。
  也不怕你笑话,我每个月工资发到手中才2600元,如果按照每天伙食费100元来计算,那每个月中有四天我都是没有饭吃的!
  伙食费,是指每日三餐的费用,也可指每月的餐费。
  根据生活地区的不同、物价的不同,每个地方伙食费的多少都会不一样。物价高的地区,每个月所需伙食费会高一些;物价低的地区,每个月所需伙食费会低一些。
  在我生活的区域河南省洛阳市,大众工资在18003800元之间,一户三口之家每个月花在吃饭上的费用都不会超过1000元(有钱人除外)。
  每个家庭每天的伙食费中,买菜的费用应当是最高的,去年猪肉12块钱一斤,今年每斤猪肉35元左右,那就不吃肉或少吃点肉,每天买菜、买米、买面按20元计算,一个月下来是600元,煤气、食用油、盐及调味料每个月按200元计算。这每个月花在吃饭上的钱共是800元,也就是说每个月伙食费800元,再加200元买肉钱,每个月伙食费1000元。在我们洛阳市,自己做饭的三口之家(工薪阶层)每个月伙食费不会超过1000元。
  我每个月工资2600元,媳妇工资每个月3100元(媳妇工作比我辛苦),我们夫妻二人合起来每个月才5700元,如果按照你说的每天伙食费100元,那我们每个月花在吃饭上的钱都需要3000元,再算上孩子辅导班费用、电费、手机费、水电费、宽带费等杂七杂八的费用,那我们每个月的收入支出都将成为负数!
  一个家庭的伙食费,一天要多少钱?一百元够吗?
  这要看你生活在哪个城市,那个城市的物价怎么样?
  如果物价高,那每天100元的生活费的确不算高;如果物价低,那100元可以够23天的生活费!
  吃饭穿衣看家档。现在一个家庭的伙食,一天要多少钱?要看家底和收入。
  现以农村老年家庭为例进行分析:
  假设老两口有1儿1女,不够五保条件,每年收入,只有2人的基础养老金1131222712元;银行定期储蓄利息10万x3003000元;活期10万,利息忽略不计,分20年支付归零,10万205000元;儿女每人每年进贡1000元,100022000元。总进项271230005000200012712元。每月平均1000元,30用于其它零花(不含大病住院医疗费,这项支出由儿女负担);70用于伙食费,100070700元。每天约23元。这23元,老两口怎么消费呢?
  主食:
  馒头:0。5元x每人2个x2人x3顿6元;米粥每天3元,639元。
  付食:
  蔬菜:2元x3斤6元;4个鸡蛋3元;其它油盐酱酸柴(电或气)3元,63312元。
  还剩239122元,2元x30天60元,1个月买3斤肉,解解馋。
  由此可见,这每天23元,每月700元,老两口须精打细算才免强够伙食费。
  如果储蓄余额较大,每天30元,付食会更好一点;每天达到40元,则付食肉蛋奶没问题;以每天50元的伙食,老两口在主付食上可随便消费。那每月需要伙食费1500元。
  这1500元的伙食费,具体到农村50家庭老人消费不起,也舍不得如此消费;但对发达地区或城郊农村老人来说并不难;对有退休金养老金一族来说则不痛不痒。即使每人每月1500的伙食费也不成问题,驴打滚着伙食也吃不清,食不完。
  钱多一族,更多的余额将用在改善生活品质,精神层面的消费上;或自觉不自觉地尽让儿啃的义务上。因为怎么也花不清,早晚遗产和余额归儿女继承,不如提前让儿女啃一下,提前在儿女,儿媳,女婿面前走个人缘,别落下老抠老财迷的名声。但这让儿女啃必须讲究点策略。不然,既使一碗水端平,也会弄出意见来。
  总之,有钱,才能消费;钱多,才能任性消费,这伙食消费也如此。
  不管怎样,现在再也不会出现朱门酒肉臭,路有冻死骨的情况。因为有最低生活保障线兜底。在农村,没儿没女的纳入五保范围,衣食住行医国家需保尽保;双女户也享受补帖,而且负担较轻松一些,也没问题。而且大部分农村老人土地仍有收入,本文没计算在内。
  现在一个家庭的伙食费,一天要多少钱?一百元够吗?
  这个问题其实不好回答,题主没有说多大的家庭,现在我以三口之家来答下看够不够!
  三口之家,在现在社会是最多的一种家庭,我们以一天三顿全是家里自己做为前提,不考虑到外面吃饭店、叫外卖之类的,还有油、盐之类调料和煤气、电费等也是一次性买后分摊的,不纳入这次分析,只计算日常生活费。
  1。早餐:早上一般都是各类粥,两样小菜,一人一个鸡蛋,一人一个馒头或饼,成本是8元钱上下。牛奶面包的话也就10块左右。
  2。午餐。主食米饭:三菜一汤标准:猪肉3肉10元左右配菜3元左右,虾10只12块左右配菜3元左右,青菜5元,紫菜蛋花汤1元左右,合计34元。如果吃土豆、白菜、萝卜等还能省上些。
  3。晚餐。清汤面条和菜蔬合计不超过10元。
  4。水果费用。现在生活条件好了,饭后的水果不能少。每天按20元算这个数水果可以吃两三种呢。(贵族水果和进口不在列)
  总的费用:10元34102074元,这个消费档次能满足绝大部分家庭,精明的家庭主妇还会通过参加活动、领优惠卷、多食时令蔬菜水果还能省下一些呢!
投诉 评论

腌制芥菜疙瘩放多少盐?腌芥菜疙瘩放盐的量,比照炒菜用盐量的2倍就可以,但在实际腌制中,往往担心疙瘩不进盐,或高估了疙瘩份量,放盐会超过很多,38倍的样子。好在腌出来只是个食材,还要再加工才成菜,加工……天津的宫廷类糕点,哪家最有名?说到糕点、点心。天津人是有发言权的。天津隶属于北方,对于面食自然是喜爱,同样的,对于点心、糕点天津人更有着超乎寻常的热情。就好比天津市网红糕点铺鲍师傅每天都有人排长队就可见一斑……春天吃这肉,不肥不腻有滋味,6。8元一斤,3人吃饭有这一锅足鸭肉以其脂肪含量少、肉质温和耐嚼、营养丰富而受人们喜爱,而且它不像鱼虾那样还限制人群,也没听说过谁吃鸭肉过敏或者不适的。春天气温多变,多吃点鸭肉,补充优质动物蛋白质,提高……盒马首个自建供应链中心封顶,可实现梭子蟹日日鲜日前,记者从盒马了解到,盒马首个自建供应链中心月底将在武汉封顶,年底之前将完成内部装修,明年初投入使用。这只是盒马供应链在全国布局的落子之一。成都、上海、杭州、西安等地的自建供……农村山上常见的像鱼卵的棕树花能吃吗?怎么做才好吃?农村山上常见的像鱼卵的棕树花能吃吗?怎么做才好吃?棕树花,也就是棕树上所开的一种小颗粒。每年到了清明节以后,农村的山上很多的棕树上都会开这种像鱼卵一样的金黄色的花,密密麻……早餐这样做太好吃了,做法简单,几分钟就搞定,营养美味还健康今天桃子姐分享我家的早餐,早餐这样做太好吃了,做法简单,几分钟就搞定,营养美味还健康,大人孩子都爱吃,学会了再也不用担心在外面买的不好吃不健康了。酱香饼用料:……怎么做出最正宗的葱油拌面?北方人大部分都爱吃面食,小董也不例外,我比较喜欢吃的也是面条。而在各种面条中,我最爱的其实是葱油拌面。平时如果是在外吃快餐的话,我就会选择葱油拌面,因为葱油拌面确实非常诱人,香……豆角怎么做?有人焯水,有人直接炒,难怪不好吃!原来饭店这样做今天分享一道简单好吃的干煸豆角,米饭配上它简直不要太爽了,喜欢的一定要试试呦食材:豆角花椒、麻椒蒜末辣椒芝麻1、豆角切段,锅中倒入比平时炒菜多一些的油,放入豆角炸至……现在一个家庭的伙食费,一天要多少钱?坐标上海,家里五口人,两位老人,两个大人,一个10岁左右的孩子。早餐4050元牛奶25元一盒,全家人喝。包子2元2。5元一个,10个,共25元。牛奶是每天必须……你怎么看陕西人爱喝河南的胡辣汤?陕西人不是太爱喝河南胡辣汤,有一些原来从河南要饭过来的河南老乡把习惯带过来而已陕西人爱喝河南胡辣汤?脑子进水了,胡说八道,我西安人,几乎从来没见听说更没见过。哪个脸皮厚的……老人喝黄酒好还是花雕酒好?我以前每天工作结束,到吃晚饭时总喜欢吃半斤黄酒。普通的黄酒其实只比燒菜的料酒好一些。我们苏州人喜欢吃甜,所以我总是吃加饭,或善釀酒,如果有亲戚来,则用花雕酒。大概在上世纪六十年……秋天,要多吃这菜,营养滋补不长肉,蒸一蒸太香了,上桌给肉不换导语:秋天,要多吃这菜,营养滋补不长肉,蒸一蒸太香了,上桌给肉不换!老话说得好:一夏无病三分虚。人们经过了炎热的夏天,身体出了很多汗水,脾胃非常虚弱。到了秋天就该给身体补充营养……
物极必反的行为承认自己贫穷,才能真正富有读吴军态度白岩松为什么我们不幸福了真正厉害的人,是看起来很闲的人风吹袭一夜,怅然入梦随笔安慰人的话集锦秋夜听雨经典散文等待幸的福银杏林美文欣赏苦涩人生精选美文欣赏黑色狂想立秋,捻香,品茗让你哭得从来都不是文案不动产赠与合同一杯花茶全搞定!降火控压疏肝活血和胃作用太大了!但千万别这样慎防儿童社交性退缩我国贫困地区文化贫困因素及文化扶贫对策一年级上册美术教学工作计划数字人民币正式上线,影响你我的生活尿频尿急,不到一分钟,中医从根调理清湿热羽绒被可以水洗吗不用经常洗被偷的月饼关于明代内阁的发展演变与皇权的关系研究论文初中住校还是走读好?过来人说出实话,家长心里要明白我的幸福只有这么多开心诵读

友情链接:中准网聚热点快百科快传网快生活快软网快好知文好找七猫云易事利